Кое-что о спиннинге - ოჩოპინტრე
IPB

გამარჯობა, სტუმარო ( შესვლა | რეგისტრაცია )

2 გვერდი V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Кое-что о спиннинге
КАА
პოსტი Jul 8 2009, 20:30
პოსტი #1


შუბით მონადირე
**

ჯგუფი: ფორუმის წევრი
პოსტები: 221
რეგისტრ.: 29-June 09
ნიკის ჩასმა
ციტირება
მდებარეობა: откуда все ;-)))



Ну, попробую выложить свои скромные познания по теме спиннинга. .может пригодиться тем, кто хочет начать, но по каким то причинам не решается (сложно, дорого, некого ловить и тд). Надеюсь, данная инфа поможет определиться таким рыбакам.. На одном грузинском рыболовном форуме я уже выкладывал нечто подобное, с уговором, что в дальнейшем это будет переведено на грузинский.. Вместо этого все мои посты были стерты без какого либо предупреждения или извещения (а количество труда, вложенного в них, все смогут оценить по этой теме), вместо этого была выложена какая то отсебятина newsmile042.gif , которую назвали იგიგვე, რაც მიშამ დაწერა .. хотя я никакого отношения к написанному там не имею.newsmile055.gif. Ну ладно, это все дело десятое, вернемся к нашим баранам newsmile05.gif..
Изложенная инфа - это мой личный опыт (в меньшей степени), опыт рыболовов, которым я доверяю (в большей) и общие положения... Кроме того. хочу указать, что основная масса фото взята с интернета, и особенно с сайта www.vlasenko.ru
Итак..
Общие положения

Спиннинг - это способ ловли на искусственные (в основном) и естественные (в меньшей степени) приманки..
По способу ловли различают два основных вида - ловля на дорожку (современный вариант - троллинг) и в заброс.. Все изложеное в дальнейшем будет относиться ко второму методу..
Спининнговая снасть состоит из следующих основных частей:
1. Спиннинговое удилище;
2. Спиннинговая катушка;
3. Плетеная или монолеска;
4. Приманка.
Спиннинговые удилища делятся по нескольким параметрам:
1. в зависимости от применяемых катушек - спиннинговые и кастинговые. С первыми применяются т.н. безынерционные катушки, со вторыми - мультипликаторы.. Основное различие между этими удилищами - в количестве колец (у кастингового больше) и катушкодержателе..На данном снимке верхний катушкодержатель для мультипликатора (его только надо перевернуть), остальные - для безинерционки..
2. по строю, т.е, по форме изгиба под нагрузкой

3. по весу забрасываемых приманок (приблизительно):
ультралайт - от 0 до 7 гр
лайт - до 16-18 гр
медиум 5-25 (10-30) гр
хэви 20-60гр
экстрахэви свыше 60 гр
есть также переходные формы - медиум-лайт (до 20 гр) и медиум-хэви (15-40 гр)
На американских удилищах тест по приманке обычно дается в унциях.. 1 унция=28 гр..
4. по мощности, определяемой максимальной разрывной нагрузкой применяемого шнура (лески).. Данный способ определения мощности лично я считаю более логичным, чем определение мощности по забрасываемым приманкам.. американцы разрывную нагрузку шнура меряют в Lb.. 1 Lb=450 гр
5. По количеству колен - одно-, двух-, и многоколенные.. Наилучшими характеристиками (прочность, чувствительность, минимальный вес) обладают одноколенные удилища, но не все могут позволить себе транспортировать удилище длиной 2 метра, не говоря уже о 3х метрах .. Оптимальный вариант - двухколенные удилища..
6. по способу складывания - штекерный (когда колена вставляются одно в другое) и телескопический (когда удилище складывается по аналогии с радиоантенной).. Штекерное удилище имеет лучшие характеристики, но телескоп удобнее в перевозке и быстрее может быть приведен в рабочее состояние..
Длина удилищ измеряется также в футах и дюймах.. 1 фут=30,5 см; 1 дюйм (инч)=2,54 см
Катушки существуют двух основных видов - безинерционные и инерционные. Вторые делятся на обычные (скажем "Невская" и мультипликаторы
мультипликатор
безынерционка
Безинерционные катушки. существуют с передним и задним фрикционом (тормозом). Достоинства:
  • Возможность заброса оч легких (менее 1 гр) приманок
  • Простая техника заброса
  • Лучший баланс снасти (спиннинг в руке находится катушкой вниз)
  • Наличие сменных шпуль

Минусы:
  • При намотке и забросе закручивают леску
  • сравнительно (по сравнению с мультипликаторами) малая мощность
  • Боязнь значительных рывковых нагрузок, которые появляются при некоторых видах ловли.


Мультипликаторы. Достоинства:
  • бОльшая мощность
  • Более высокая чувствительность
  • Шнур (леска) не закручиваются при забросе и подмотке

Минусы:
  • Невозможность заброса легких (менее 10 гр) приманок
  • сложная техника заброса,
  • Отсутствие сменной шпули

Шнур или монолеска.. В спиннинге применяются три основных вида лесок:
  • плетеный шнур (плетенка)
  • монолеска
  • флуокарбон (фторокарбон)

каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. .Зачастую недостатки вытекают из достоинств, и наоборот..
Например:
плетенка. Достоинства:
  • Практически нерастяжима, и в силу этого снасть с плетенкой имеет высокую чувствительность
  • Мягкая или относительно мягкая..
  • Имеет меньшую толщину, чем монолеска соспоставимой прочности. Два последних пункта способствуют и более дальнему забросу.

Недостатки:
  • В силу нерастяжимости практически не амортизирует рывков рыбы, перекладывая эту функцию на удилище и фрикцион катушки,
  • Изза мягкости чувствительна к качеству намотки, особенно при ловле на легкие приманки (когда натяжение невелико) и во время ветра. При плохой намотке вовремя заброса будут сбрасываться петли шнура и он будет пуатться.
  • Чувствительна к качеству пропускных колец. Низкокачественные кольца будет просто пропиливать, особенно под нагрузкой

Монолеска. Достоинства:
  • В силу высокой эластичности, хорошо смягчает рывки рыбы при вываживании, особенно на дальних дистанциях
  • Менее заметна в воде

Минусы:
  • Изза растяжимости, снасть с монолеской имеет низкую чувствительность
  • Большая толщина по сравнению с плетенкой той же прочности

Флуо (фторо) карбон. Достоинства:
  • Абсолютно невидимый в воде материал
  • Более высокая чувствительность чем у моно за счет более высокой жесткости
  • Оч устойчива к истиранию об камни, ракушки и тп

минусы.
  • меньшая, чем у моно сопоставимого диаметра, прочность
  • Дорого
Go to the top of the page
 
+Quote Post გაზიარება
შალვა
პოსტი Jul 8 2009, 22:29
პოსტი #2


EX მონადირე
******

ჯგუფი: ფორუმის წევრი
პოსტები: 2,851
რეგისტრ.: 15-May 09
ნიკის ჩასმა
ციტირება
მდებარეობა: tbilisi



КАА
шитай тебя здес ждали! добро пожаловать newsmile027.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post გაზიარება
ბესო
პოსტი Jul 8 2009, 23:11
პოსტი #3


ნამდვილი მონადირე
*******

ჯგუფი: ფორუმის წევრი
პოსტები: 7,706
რეგისტრ.: 15-May 09
ნიკის ჩასმა
ციტირება
მდებარეობა: თბილისი



добро пожаловать KAA. newsmile045.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post გაზიარება
ვიტო
პოსტი Jul 8 2009, 23:37
პოსტი #4


ნამდვილი მონადირე
*******

ჯგუფი: ფორუმის წევრი
პოსტები: 8,362
რეგისტრ.: 5-May 09
ნიკის ჩასმა
ციტირება



КАА
статя класссс, спасибо small3d018.gif

заранее хочу извенится изза моего правописания, говорить то получается только писать не как нет....

ციტატა(Michael @ 8th July 2009 - 07:30 PM) *
Практически нерастяжима, и в силу этого снасть с плетенкой имеет высокую чувствительность
Мягкая или относительно мягкая..
Имеет меньшую толщину, чем монолеска соспоставимой прочности. Два последних пункта способствуют и более дальнему забросу.


могу добавить как достоинство то что при рыбалке в услобиах камыша плетенка просто режет все на своем пути, так что вероятность
зацепа сравнительно уменшается.


теперь вопросы.....

1. на днях купил спининг (2 колена, примерно 200-220см), без всяких консультаций, вещ дешовая(70гел.) но думаю новичьку сойдет, не указано ничего про тест, из статьи могу предположить что сойдет под медиум. где и на какую рыбу можно папрактикобатся? желательчо близ тбилиси....
2. как выбрать блесну?
Go to the top of the page
 
+Quote Post გაზიარება
ნოსო
პოსტი Jul 9 2009, 09:31
პოსტი #5


თოფით მონადირე
*****

ჯგუფი: ფორუმის წევრი
პოსტები: 1,830
რეგისტრ.: 15-May 09
ნიკის ჩასმა
ციტირება
მდებარეობა: poti



КАА
добро пожаловать KAA:)

статья,суперnewsmile05.gif small3d018.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post გაზიარება
გიორგი
პოსტი Jul 9 2009, 13:10
პოსტი #6


ო ფ ე რ ი ს ტ ი
*******

ჯგუფი: ფორუმის წევრი
პოსტები: 7,699
რეგისტრ.: 8-July 09
ნიკის ჩასმა
ციტირება
მდებარეობა: ტიფლისი



все чётко и ясно ! супер newsmile027.gif newsmile027.gif

Вопрос: где что можно купить для спининга и где этим спинингом лучше рыбачить в восточной Грузии ??
Go to the top of the page
 
+Quote Post გაზიარება
მონადირე
პოსტი Jul 9 2009, 15:46
პოსტი #7


მშვილდით მონადირე
****

ჯგუფი: ფორუმის წევრი
პოსტები: 691
რეგისტრ.: 10-June 09
ნიკის ჩასმა
ციტირება
მდებარეობა: თბილისი



КАА
Спасибо за квалифицированный пост!

Go to the top of the page
 
+Quote Post გაზიარება
КАА
პოსტი Jul 9 2009, 22:48
პოსტი #8


შუბით მონადირე
**

ჯგუფი: ფორუმის წევრი
პოსტები: 221
რეგისტრ.: 29-June 09
ნიკის ჩასმა
ციტირება
მდებარეობა: откуда все ;-)))



ციტატა
1. на днях купил спининг (2 колена, примерно 200-220см), без всяких консультаций, вещ дешовая(70гел.) но думаю новичьку сойдет, не указано ничего про тест, из статьи могу предположить что сойдет под медиум. где и на какую рыбу можно папрактикобатся? желательчо близ тбилиси....
Наверняка для начала сойдет.. Один мой знакомый ухитряется забрасывать 4х грамовые воблеры спиннингом с тестом по приманке 60-120 гр, и при этом ловит оыбу, и моментами неплохо ловит.. Около Тбилиси думаю пока что практиковаться особо негде - все речки мутные... Хотя я вот хочу попробовать новый спиннинг на патриарших прудах.. там точно есть голавль (ловил на поплавок).. Посмотрим, если никуда не поеду, тонаверно выберусь туда..
ციტატა
2. как выбрать блесну?
если есть желание ловить именно на блесну - то лучше начинать с вертушки. . В Диане продаются бальцеровские вертушки по 3-5 лари, что оч недорого.. Размер вертушки и ее вес стоит выбирать исходя из предполагаемого места ловли (чем глубже/сильнее течение, тем тяжелее блесна и более узкий у нее лепесток) и предполагаемой рыбы.. Кстати, в Диане продаются еще и бальцеровские воблеры (фэтики и составники).. Я проверил - рыба на них кидается (увы, у меня не засеклась).. Так что рекомендую, правда цена недемократичная 18-20 лари.. Хотя в Европе они стоят не дешевле..
А для любителей ловли щуки рекомендую воблеры Салмо -в Диане есть Перч
и Вайтфиш
ციტატა
могу добавить как достоинство то что при рыбалке в услобиах камыша плетенка просто режет все на своем пути, так что вероятность
зацепа сравнительно уменшается.
Точно! + еще одно достоинство - в силу нерастяжимости плетни, если при зацепе тянуть за шнур, то усилие сразу передается на приманку, и вырвать ее из зацепа легче, чем на моно..

Я в Восточной Грузии на спин пока что не ловил.. Но логично предположить, что основные места это Кура (голавль и сом) и Алазани ( то же +жерех).. И там, и там (а также на Иори), при ловле на небольшие приманки можно поймать и шемайку (статистика есть newsmile05.gif)..
Всем спасибо!
Go to the top of the page
 
+Quote Post გაზიარება
გიორგი
პოსტი Jul 9 2009, 23:30
პოსტი #9


ო ფ ე რ ი ს ტ ი
*******

ჯგუფი: ფორუმის წევრი
პოსტები: 7,699
რეგისტრ.: 8-July 09
ნიკის ჩასმა
ციტირება
მდებარეობა: ტიფლისი



большое спасибо КАА
можеш уточнить где именно на Важа Пшавела ??
Go to the top of the page
 
+Quote Post გაზიარება
ვიტო
პოსტი Jul 10 2009, 00:56
პოსტი #10


ნამდვილი მონადირე
*******

ჯგუფი: ფორუმის წევრი
პოსტები: 8,362
რეგისტრ.: 5-May 09
ნიკის ჩასმა
ციტირება



КАА
ციტატა(Michael @ 9th July 2009 - 09:48 PM) *
Хотя я вот хочу попробовать новый спиннинг на патриарших прудах.. там точно есть голавль

интересно, ни когда ни слышал про хишника на патриарших

ციტატა(Michael @ 9th July 2009 - 09:48 PM) *
Кстати, в Диане продаются еще и бальцеровские воблеры (фэтики и составники).. Я проверил - рыба на них кидается (увы, у меня не засеклась).. Так что рекомендую, правда цена недемократичная 18-20 лари

стоит ли? как навичок думаю патери будут значительные... имею введу зацепы

ციტატა(Michael @ 9th July 2009 - 09:48 PM) *
выбор в Тбилиси невелик - это или Диана, или новый магазин "Мебадури" (на Важа Пшавела)..

дымаю мебадури удобнее, на днях заскакивал, выбор превосходит... только главного консультанта не встретил newsmile05.gif

ციტატა(Michael @ 9th July 2009 - 09:48 PM) *
А так, лучший источник приманок -это интернет newsmile05.gif

но не в грузии, для нас ето все новое, так што "учитель"..... newsmile035.gif


გიორგი
ციტატა(Dubidubiduu @ 9th July 2009 - 10:30 PM) *
где именно на Важа Пшавела ??

напротив бенззаправки "wissol"
Go to the top of the page
 
+Quote Post გაზიარება
КАА
პოსტი Jul 10 2009, 17:03
პოსტი #11


შუბით მონადირე
**

ჯგუფი: ფორუმის წევრი
პოსტები: 221
რეგისტრ.: 29-June 09
ნიკის ჩასმა
ციტირება
მდებარეობა: откуда все ;-)))



ციტატა
можеш уточнить где именно на Важа Пшавела ??
Рядом с магазином "Экстрим" (напротив республиканской больницы, немного не доходя до заправки..
ციტატა
интересно, ни когда ни слышал про хишника на патриарших
Голавля я там ловил лично, пару лет назад, вместе с Темо ака тома.. Шел на опарыша и на хлеб.. справедливости ради, надо признать, что Темо рыбачил удачнее newsmile05.gif - у него и голавли были крупнее, и поймал он их больше.. Кстати, где то он об этой рыбалке выкладывал пост.. кажется на карави.ге

ციტატა
стоит ли? как навичок думаю патери будут значительные... имею введу зацепы
как раз поэтому стоит - сразу научишься кидать точно и расчетливо newsmile045.gif.. А при использовании плетни 10 лб, и потери можно минимизировать..
Go to the top of the page
 
+Quote Post გაზიარება
КАА
პოსტი Jul 10 2009, 17:53
პოსტი #12


შუბით მონადირე
**

ჯგუფი: ფორუმის წევრი
პოსტები: 221
რეგისტრ.: 29-June 09
ნიკის ჩასმა
ციტირება
მდებარეობა: откуда все ;-)))



Кстати, обсуждение магазинов, я думаю, что лучше перенести в отдельную тему.. Тут все таки больше о спиннинге как методе ловли..
Едем дальше..
Приманки
Существует два основных вида приманок для спиннинговой ловли - естественные и искусственные..
про естественные много говорить не буду, скажу только что в основном они представляют из себя рыбку или ее кусочек (чаще хвостовая часть) либо на специальной снасточке, либо на большом крючке..
Искусственные спиннинговые приманки делятся на четыре основные группы:
1. Воблеры
2. Блесна
3. Силикон
4. все остальное newsmile05.gif

Воблеры.. Сложнее всего дело обстоит с классификаей воблеров, т.к. существует оч много признаков, по которым их можно разделять, причем один и тот же воб может входить сразу в несколько групп.. Основные признаки, по которым классифицируются воблеры, следующие:
Форма тела.. по форме выделяют три основные группы:
Минноу. форма тела вытянутая, и длина значительно превышает другие размеры..
Шэды.. Форма тела также удлиненая, но при этом шэды по высоте гораздо выше, чем минноу
Фэты.. В основном короткие воблеры, с практически круглым в сечении телом (высоким и толстым)..
Существует также множество переходных форм...
по пловучести
плавающие - флоатинг.. ну ту все думаю понятно newsmile05.gif
нейтральной пловучести - суспендеры.. Это вобы, которые в исходном виде не тонут и не всплывают в воде (очень редко), либо делают это очень и очень медленно (чаще)..
тонущие.. тут тоже думаю, что все понятно - тонут они, всегда и везде.. newsmile05.gif
по глубине заглубления:
поверхностные- шэллоу, с глубиной заглубления не более 20 см.. Основной признак - короткая, перпендикулярная корпусу лопатка.. Кроме того, есть поверхностные воблеры, у которых вообще отсутствует лопатка - волкеры..
медиумы - с глубиной заглубления 0,5 -1,5 м.. Лопатка средних или небольших размеров, размещенная под углом 60-45 градусов к оси воблера..
заглубляющиеся - дайверы, которые на вышепомянутом форуме почему то названы ныряющими.. средняя или большая лопатка под углом 20-30 градусов..
сверхзаглубляющиеся - супердипы... большая лопатка, практически лежащая в плоскости оси тела воблера..
Все эти разновидности могут быть как плавающими, так и тонущими..
Основное влияние на глубину заглубления оказывает толщина лески - чем леска толще, тем меньше заглубляется воблер при прочих равных условиях..
по количеству крючков - одно-, и многокрючковыми..
по количеству частей -одинарными и составными..
по способу ловли - воблеры для троллинга (дорожки) и воблеры для ловли в заброс..
воблеры для заброса кроме того делятся на:
Твичинговые - для рывковой проводки (в основном минноу, но в принципе, твичить можно любые воблеры)..
крэнки - обладающие активной собственной игрой, в основном это фэты и переходные формы от фэта к шэду..
джеркбэйты - также для рывковой проводки, но они в среднем больше по размеру, чем обычные воблеры (иногда до 30 см)
Помимо этого, существует еще туча различных типов воблеров, но оно я так думаю, нам пока не нужно newsmile045.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post გაზიარება
ვიტო
პოსტი Jul 11 2009, 02:31
პოსტი #13


ნამდვილი მონადირე
*******

ჯგუფი: ფორუმის წევრი
პოსტები: 8,362
რეგისტრ.: 5-May 09
ნიკის ჩასმა
ციტირება



КАА
ციტატა(Michael @ 10th July 2009 - 04:53 PM) *
Кстати, обсуждение магазинов, я думаю, что лучше перенести в отдельную тему..

не получется, посты в которых ответы про магазин также сочетают полезную информацию и будут утеряны с темы...

ციტატა(Michael @ 10th July 2009 - 04:53 PM) *
1. Воблеры
2. Блесна
3. Силикон
4. все остальное

жду продалжение банкета, особенно джиг newsmile05.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post გაზიარება
КАА
პოსტი Jul 11 2009, 08:19
პოსტი #14


შუბით მონადირე
**

ჯგუფი: ფორუმის წევრი
პოსტები: 221
რეგისტრ.: 29-June 09
ნიკის ჩასმა
ციტირება
მდებარეობა: откуда все ;-)))



ციტატა
не получется, посты в которых ответы про магазин также сочетают полезную информацию и будут утеряны с темы.
Ну я попробую немного.. + в дальнейшем уже писать в новой теме..
Теперь дальше..
Блесны
Существует два основных вида блесен, применяемых в спиннинговой ловле - колеблющиеся (колебалки) и вращающиеся (вертушки)..
Колебалки конструктивно оч просты и представляют собой металлическую (в большинстве случаев) пластинку, с одной стороны которой закреплен крючок, а другой стороной крепится к шнуру.. Пластинка может иметь различную форму - изогнутую, выпукло-вогнутую, удлиненную и тп. .На западе нашей страны народ удачно приспособил для этого дела столовые и чайные ложки -отрезается ручка, сверлятся по краям два отверстия, заводятся заводные кольца, крепится тройник -и все, приманка готова newsmile05.gif..
Но за внешней простотой колебалок, могут скрываться оч сложные, отработанные формы, которые дают оч большое преимущество при ловле
Примером таких блесен являются
- куусамо профессор, и
- куусамо расанен..
Колебалки могут быть изготовлены как в обычном, так и в незацепляющемся варианте
Теперь про вертушки..
Вертушки делятся по:
по форме лепестка:
колорадо - округлые, широкие лепестки
аглиа - более овальные
комет - похожа на аглиа, но более узкий
лонг - узкие овальные лепестки
способу крепления лепестка - хомутовые и безхомутовые
Классикой первого типа блесен являются блесны Аглиа и Лонг французкой фирмы Меппс
Классический представитель второго типа блесен
блесны Пантер Мартин
Преимущество бесхомутовых блесен в том, что они легче заводятся в более широком диапазоне скоростей проводки, а также менее болезнено реагируют на различные помехи при проводке..
Вертушки также делятся по расположению груза:
с задней огрузкой (все рассмотренные выше блесны)
с передней огрузкой - например блесны "Мастер"
Есть также особый вид вращающихся блесен, называемый девон .
Создан он в Англии, в графстве Девоншир для ловли лосося, но наиболее широко применяется в России для ловли жереха newsmile05.gif
Вертушки делятся по размерам.. Для большинства хомутовых блесен принята классификация фирмы Меппс - 00, 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... Чем больше цифра, тем больше блесна. При этом стоит учесть, что блесны с одинаковым номером и разной формой лепестка (например те же Аглиа и Лонг) в реале будут отличаться по размеру..
У блесен пантермартин своя классификация, в основе которой лежит округленный вес блесны в граммах.. Т.е., №3- это 3 гр, №6 - 6 гр и тд..
Вертушки также могут быть с голым крючком и мушкой на нем.. Мушка стабилизирует работу блесны, и кроме того может дополнительно привлекать рыбу.. вместо мушки зачастую используются соответствующие по размеру твистеры..
Кроме того, есть и другие модификации вертушек..
Go to the top of the page
 
+Quote Post გაზიარება
არაგველი
პოსტი Jul 22 2009, 12:26
პოსტი #15


ქვით მონადირე
*

ჯგუფი: ფორუმის წევრი
პოსტები: 84
რეგისტრ.: 15-May 09
ნიკის ჩასმა
ციტირება
მდებარეობა: Tbilisi



приятно видить вас здесь мудрый КАА :-)) и Траутбаиттера, тоже, рады!
Я в прошлом году на Ганзах вычитал все посты ваши и Траутбайтера, перекачал власова, распечатал, изучил, преобрел соответствующие удилища, снасти... но увы, без соответствующей практики, без опытного наставника все усилия безполезны... довно хотел выти свами на контакт, особенно с Траутбайтером(надеюсь ник пишу правильно)...
хотелось бы познокомиться с вами лично.
Go to the top of the page
 
+Quote Post გაზიარება

2 გვერდი V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
ამ თემას კითხულობს 1 მომხმარებელი (მათ შორის 1 სტუმარი და 0 დამალული წევრი)
0 წევრი:

 



მსუბუქი ვერსია ახლა არის: 20th April 2024 - 00:52