Прикормки и насадки - ოჩოპინტრე
IPB

გამარჯობა, სტუმარო ( შესვლა | რეგისტრაცია )

 
Reply to this topicStart new topic
Прикормки и насадки
CECEIRON
პოსტი Jul 22 2009, 19:48
პოსტი #1


შურდულით მონადირე
***

ჯგუფი: ფორუმის წევრი
პოსტები: 485
რეგისტრ.: 12-July 09
ნიკის ჩასმა
ციტირება
მდებარეობა: Usa





Прикормка в летний период.
Как приготовить прикормку для ловли карася и карпа?
Чтобы не тратить своё драгоценное время в поисках подходящей прикормки, можно приготовить её в домашних условиях.
Совет 1: пшено для карася и карпа. Эту прикормку можно использовать как для ловли на кормушки, так и на поплавочную удочку. Нам необходимо: 1,5-2 кг пшена, кастрюля на 5-10 литров, 10-20 гр мёда (3-4 столовых ложки), макароны «звездочка» (если есть) или обычные «трубы», 1 головка чеснока.
Приготовление: ставим кастрюлю с водой на плиту, доводим до кипения, засыпаем пшено и варим в течение 20-30 минут, периодически помешивая, чтобы не пригорело.
После этого накрываем крышкой и выдерживаем до остывания. Пока остывает каша, завариваем 30-50 гр «звездочек» или «труб» в кипящей воде в течение 1 минуты. Затем заваренные макароны («трубы» надо мелко нарезать) мешаем с мёдом и с выдавленным чесноком.
После этого приготовленную смесь из макарон, мёда и чеснока смешиваем с нашей кашей и ставим в холодильник на ночь.
Эта смесь в основном работает в стоячих водах.
Совет 2: также готовим пшенную кашу, как указано в совете 1, но уже без макарон, мёда и чеснока. Зато в момент варки каши добавляем кукурузную муку грубого помола (около 50-80 гр).
Добавление кукурузной муки способствует слипанию каши после остывания, что позволяет сохранить прикормку в кормушке при небольших течениях.
Совет 3: варим пшенную кашу до готовности, чтобы из каши практически испарилась вся влага. Уже на месте (на рыбалке) в кашу можно добавить мотыля, рубленого червя или опарыша. Для ловли поплавочной удочкой желательно добавить глину.
Все указанные советы были успешно испробованы мной на озёрах и карьерах Ногинского района.
Как эти прикормки будут работать на других водоемах – я не знаю. Пробуйте и делитесь.
Наживка.
В качестве наживки на водоемах Ногинского района были испробованы следующие насадки:
1. макароны «звездочки. Способ приготовления: в небольшой кастрюльке доводим воду до кипения. В ситечко насыпаем горсть «звездочек», обмакиваем в кипятке в течение 30-40 секунд. После слива воды с макарон (из ситечка), они помещаются в удобную тару, которая предварительно смазана подсолнечным маслом без запаха. Делаем необходимое количество запаров «звездочки», после чего в макароны добавляем мёд в зависимости от количества «звездочек» - не очень много. Мёд использовать желательно цветочный.
Фирма-изготовитель «звездочек»: «Щебенские» (Россия) или итальянские «Паста-Зара».
2. макароны «трубы», т.е. обыкновенные большие макароны. Варим макароны до неполной готовности, примерно 2-5 минут. Сливаем воду и нарезаем макароны колечками, небольшой величины так, чтобы на крючок помещалось 5-7 штук. И помещаем макароны в удобную тару.
Чтобы не происходило слипания макарон, их следует посыпать панировочными сухарями, что возможно даёт свой эффект.
3. комбикорм отечественного или немецкого производства. Засыпаем комбикорм в маленькую кастрюльку, заливаем кипятком и накрываем крышкой, чтобы дать комбикорму впитать в себя влагу. После остывания постараться слепить из комбикорма шар необходимых размеров. Мять с добавлением панировочных сухарей либо манки до образования теста.
4. «корочка» - для её приготовления необходим батон белого хлеба. Срезаем дно хлеба толщиной 8-10 мм и нарезаем кубиками. И даем кубикам естественно подсохнуть.
5. червь обыкновенный, но лучше дождевой (выползень).
6. опарыш обыкновенный.
Go to the top of the page
 
+Quote Post გაზიარება
salamandra
პოსტი Aug 25 2009, 07:32
პოსტი #2


ქვით მონადირე
*

ჯგუფი: ფორუმის წევრი
პოსტები: 30
რეგისტრ.: 18-August 09
ნიკის ჩასმა
ციტირება
მდებარეობა: Russia Moskow



Как продавец-консультант одного Московского рыболовного магазина с почти 7-и летним стажем работы могу сказать следующее:
Из готовых прикормок продаваемых в магазинах качественный расклад таков.

1.SENSAS-(Франция)
2.BROWNING-(Англия)
3.Marcel-(Бельгия)
4.Dinamite Baits-(Англия)
5.Milo-(Италия)
Go to the top of the page
 
+Quote Post გაზიარება
nika1234
პოსტი Oct 24 2009, 09:57
პოსტი #3


თოფით მონადირე
*****

ჯგუფი: ფორუმის წევრი
პოსტები: 1,204
რეგისტრ.: 17-August 09
ნიკის ჩასმა
ციტირება



საინტერესო სტატიაა ვეფხვის კაკალზე. აგერ ისიც
Саймон Кроу • Вопрос-ответ 23:19

По-вашему, как лучше всего ловить на тигровые орешки? Я думаю, что их можно использовать и зимой. Будут ли они работать в холодную погоду? Вы готовите их прямо на берегу или до рыбалки? Чем дольше они хранятся, тем дурнее, как мне кажется, пахнут. Имеет ли это значение?

О, столько много вопросов! При ловле на тигровые орешки я использую волос, обычно плавающим методом. В летние месяцы я ловлю на них и прямо со дна, если уверен, что дно чистое. Безусловно, они работают и зимой. Я бы сказал, на них можно ловить круглый год. Только не перестарайтесь с количеством орешков зимой. Два выстрела из рогатки – вполне достаточно. На волос я обычно нанизываю два, три, а иногда и больше орешков. Все зависит от того, рыбу какого размера вам нужно поймать. Я с успехом использую их и за границей, так как на них не реагирует мелочь и другая нежелательная рыба.Эта приманка отлично себя оправдывает на больших водоемах. Крючок с приманкой должен находиться на 5-8 см над дном между горкой орешков общим весом 2 кг. Недавно я прибегнул к этой тактике на водоеме Мадин, где сумел поймать 4 сорокафунтовых и 4 тридцатифунтовых карпа за пять ночей.Для того чтобы тигровый орешек всплыл, я беру шарик из пробки и нанизываю его между двумя орешками. Иногда достаточно кусочка пробкового дерева, оно очень похоже на сам тигровый орешек и не вызывает подозрения у рыбы. Опять же, если я ловлю на плавающий орешек, то использую большое их количество, тогда как при ловле со дна можно ограничиться десятью. Тогда они сливаются с общей массой и не выделяются.Для стабилизации плавучести тигровых орешков воспользуйтесь дробинкой и вольфрамовой мастикой. Лучше использовать короткие поводки, если крючок с приманкой и орешки находятся близко друг от друга.Несколько слов о приготовлении орешков. В настоящее время я выезжаю на рыбалку не более чем на 5-6 дней, и за это время они не портятся и находятся в превосходном состоянии. Я всегда готовлю их в домашних условиях, а не на берегу. На водоеме лучше ловить, чем возиться с приготовлением приманки. Если же вы хотите приготовить их непосредственно на месте рыбалки, замочите их в ведре с водой из водоема или просто опустите их в воду в мешочке на 48 часов. А в печке это же можно сделать за 20 минут. После приготовления поместите их в воду, иначе они снова засохнут. Вы совершенно правы, говоря о том, что чем дольше они хранятся, тем хуже пахнут. Я выбрасываю орешки, пролежавшие на берегу более 5-6 дней (в зависимости от температуры). После их приготовления я храню их в воде, которую ежедневно меняю, чтобы избежать порчи и неприятного запаха или хотя бы ограничить его распространение.

В этом году я собираюсь поехать на рыбалку на большое водохранилище. Как определить, где находится рыба и на что ее ловить?

Чтобы детально ответить на этот вопрос, боюсь, у меня не хватит времени и отведенных мне страниц. По моему мнению, есть два основных способа определения места обитания карпа в больших водоемах. Есть места, где карп находится постоянно, и места, куда он время от времени заходит. Большую часть времени карп проводит в своем излюбленном месте-стоянке, которая по тем или иным причинам его привлекает. В таких местах рыба обязательно будет, даже если здесь наблюдается значительный рыболовный прессинг. Я могу дать гарантию, что даже если рыба находится в движении, она будет заходить в эти места, просто не показываясь до того момента, пока не почувствует полную безопасность. Что же касается кочующей рыбы, она показывается из воды постоянно, и ее можно поймать в гораздо большем количестве, чем рыбу, которая стоит на месте.Если карп выпрыгивает из воды в одном и том же месте более одного раза, то я могу с уверенностью сказать, что он там кормится. Если же прыжки рыбы зафиксированы в разных местах, то карп ходит и не обязательно кормится в том месте, где вы его видели. Если же рыба показалась не более чем в пяти метрах от предыдущего места, возможно, она ищет там себе корм. В случае же, если карп выдал себя дальше, то он, по всей вероятности, идет на место кормежки. Если вы внимательно будете наблюдать за водоемом и определите направление его движения, будет логично забросить снасть чуть впереди. Вполне возможно, вам повезет и рыба не пройдет мимо вашего угощения.Можно определять местоположение карпа и по звуку. Ночное время – одно из самых подходящих моментов для идентификации. В больших водоемах в тишине звук быстро и отчетливо распространяется. Потратьте несколько часов на прослушивание и определите, куда идет рыба.Вы также можете спросить других рыболовов о том, где была поймана рыба, и прислушаться к их мнению. Важны не только конкретные места кормежки карпа, но и глубина, на которой он обычно принимает пищу. Этому аспекту особенно нужно уделить внимание весной и осенью, когда вода нагревается и остывает. Если вам удастся выяснить, на какой глубине питается карп, то вы можете поймать рыбу в любой части водоема, забросив приманку на эту глубину.Для всех водоемов, особенно с глубинами более 30 метров, характерны изменения окружающей среды 12 месяцев в году. В глубоководных водохранилищах и озерах наблюдается явление под названием «термоклин». Это зоны резкого изменения температуры, где нижний слой воды анаэробный и имеет постоянную температуру. Верхние слои воды, как правило, теплее вследствие проникающих сюда солнечных лучей, а термоклин – это слой воды между верхним и нижним слоями. Термоклин расположен под верхним теплым слоем воды. Если в месте, где вы ловите, наблюдается такое же явление, значит, вся пища будет сосредоточена ближе к поверхности, и рыба будет кормиться на мелководье или в верхних слоях. В каждом большом озере есть такие участки, но имейте в виду, что при подводном течении и сильном ветре термоклин может распасться.

А что, если карпов не удалось обнаружить?

В большом озере существует большая вероятность того, что хотя бы несколько карпов проинформируют вас о своем присутствии. Некоторые особи предпочитают не менять место стоянки по несколько лет, например, места с множеством упавших деревьев. Такие участки не только гарантируют карпу укрытие и безопасность, но и хорошую кормовую базу – улитки, водные моллюски.В некоторых больших водоемах, особенно в водохранилищах, дно может быть очень ровным, и на всем озере будет совсем немного мест, которые могли бы привлечь карпа. Тогда вам нужно самим создать все условия, которые бы привлекли карпа, и поместить туда приманку. Но об этом отдельный разговор и отдельная статья.Что делать, если вы не можете найти рыбу? В таком случае нужно следовать за ветром. Карп любит следовать за ветром в больших водоемах, особенно если его направление только что сменилось. Не ошибетесь, направившись к подветренному берегу (ветер в лицо). Очень часто с подветренной стороны больше кислорода, к тому же ветер приносит сюда разнообразный корм (зоопланктон или плавающий). Со дна будет подниматься муть, съедобные частички будут вымываться. Карп будет неподалеку, это его может привлечь. Всегда корректируйте выбор места ловли с погодными условиями. Зачастую карп бывает в разных местах в разное время дня, в зависимости от интенсивности солнечного света и от глубины. Я не раз наблюдал на различных озерах, как ночью карп выходит из глубины на мелководье, заливы в поисках корма.

Приманка на карпа в большом водоеме.

Если говорить о поимке карпа в большом водоеме, то качество приманки - понятие весьма относительное. Главное, чтобы она была привлекательной и заманчивой. Для ее приготовления вам понадобится смешать несколько компонентов и добавить ароматизаторы и аттрактанты. Весьма вероятно, что большую часть рациона карпа в больших озерах составляет натуральная пища, и чтобы поймать карпа любого размера, вы можете предложить ему низкокалорийную приманку.Если же ваша цель – крупный карп, то выбор компонентов здесь имеет главное значение. В тех озерах, где карпа в течение многих лет ловят на бойли, рыба становится очень осторожной и может воспринимать такую приманку как потенциальную опасность довольно долго. В Великобритании на многих водоемах рыболовам приходится менять приманку каждый сезон, так как карп привыкает к ней и берет не так охотно. Ароматизаторы и аттрактанты – это наиболее варьируемая составная бойли. Основа бойли также имеет большое значение. У карпа она ассоциируется с уже знакомыми приманками, которые портятся в воде, поэтому он снова и снова будет обходить их стороной.Пищевой состав приманки до определенной степени может решить проблему ее долгосрочности. Но об этом тоже отдельная статья, я не буду вдаваться в подробности. Скажу лишь, что самый крупный карп достиг такого размера прежде всего из-за своего аппетита. И чтобы стимулировать его пищевую активность, можно попробовать классическую приманку. Новая приманка больше настораживает карпа, в отличие от той, которая используется повсеместно и не ассоциируется с опасностью. По этой причине, если я хочу поймать крупного карпа, то ставлю приманку, отличающуюся от тех, которые использовались в этом водоеме в прошлом. Она не утратит свою эффективность, если вы будете ловить на нее 3-4 дня подряд при условии, что кроме вас ее больше никто не применяет. Приманки такого типа я использовал на больших водоемах в этом году.

Приведу несколько рецептов:

Когда размер рыбы не важен
4 яйца, 500 г RH Hit n Run Mix, 5 мл Secret Agent, 2 мл Intense Sweetener, 3 мл Fruit Frenzy

Когда размер имеет значение
4 яйца, 500 г RH MC Mix, 5 мл Secret Agent, 3 мл Fruit Frenzy, 1 ч. л. Sweet Appetite Stimulator

Если вы стеснены в средствах, 250 г смеси в каждом из рецептов замените соевой мукой и манной крупой, смешанными в пропорции 1:1.

Надеюсь, эта информация будет полезна для вас. В больших водоемах нужно очень хорошо подумать, куда именно забросить приманку.

Удачи!

Go to the top of the page
 
+Quote Post გაზიარება
salamandra
პოსტი Oct 24 2009, 10:27
პოსტი #4


ქვით მონადირე
*

ჯგუფი: ფორუმის წევრი
პოსტები: 30
რეგისტრ.: 18-August 09
ნიკის ჩასმა
ციტირება
მდებარეობა: Russia Moskow



Да конечно тигровый орешек вещь хорошая но к нему рыбу надо приучать так как что В Грузии что в России это диковинка и рыбе он чужд....
Go to the top of the page
 
+Quote Post გაზიარება
AleksanderII
პოსტი Nov 13 2009, 10:12
პოსტი #5


ახალბედა მონადირე


ჯგუფი: ფორუმის წევრი
პოსტები: 3
რეგისტრ.: 6-November 09
ნიკის ჩასმა
ციტირება



перчатки использую обычные тряпичные, но прорезиненные 17 руб за пару, руки целы и чисты .
А вот для замеса прикормки пользуюсь шуруповёртом с насадкой.
Насадки покупал в Леруа Мерлене по 69 и 89 руб за штуку, на фото 3 венчика, купленные в разное время. Напоминаю, фирменая стоит 850-1100 руб, а если нет разницы, зачем платить больше?
Внимание, вопрос, какой венчик мешает хуже, какой лучше?
Go to the top of the page
 
+Quote Post გაზიარება
AleksanderII
პოსტი Nov 17 2009, 01:26
პოსტი #6


ახალბედა მონადირე


ჯგუფი: ფორუმის წევრი
პოსტები: 3
რეგისტრ.: 6-November 09
ნიკის ჩასმა
ციტირება



26.05.07 были с Sotnik на Можайке, с собой взял для добавки к мясной "жрачке" зелени, в том числе и несколько веточек фенхеля. Заметили, что после того, как руки протрешь зеленью фенхеля и насаживаешь наживку опарыш, поклевки намного чаще, да и рыбка лучше - подлец на 500 гр. и даже по две густерки сразу. Даже часто рыбка заглатывает оба крючка. Жаль только, что мало взял.

Надо попробовать фенхель в качестве ароматизатора для прикормки и насадки. Он у меня на огороде растет практически как сорняк - ну что делать, так развелся.

Предлагаю поделиться своими наблюдениями по поводу применения обычных огородных да и не только огородных растений в качестве прикормки или в качестве ароматизаторов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post გაზიარება
T A M P L I E R
პოსტი Nov 17 2009, 01:35
პოსტი #7


თვით დიდი ოჩო!
********

ჯგუფი: ადმინი
პოსტები: 18,619
რეგისტრ.: 15-May 09
ნიკის ჩასმა
ციტირება
მდებარეობა: tbilisi



AleksanderII
ia ni ponial Sto eta takoe [fenxel] mojete abisnit ilije fotku pakazat
Go to the top of the page
 
+Quote Post გაზიარება
zurikela
პოსტი Nov 17 2009, 07:39
პოსტი #8


შუბით მონადირე
**

ჯგუფი: ფორუმის წევრი
პოსტები: 109
რეგისტრ.: 4-October 09
ნიკის ჩასმა
ციტირება
მდებარეობა: Tbilisi



вот он фенхель... http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Foeniculum_vulgare.JPG
http://images.google.com/images?client=ope...ved=0CB4QsAQwAw

в это время где можно рыбачить?????????
Go to the top of the page
 
+Quote Post გაზიარება
T A M P L I E R
პოსტი Nov 17 2009, 10:21
პოსტი #9


თვით დიდი ოჩო!
********

ჯგუფი: ადმინი
პოსტები: 18,619
რეგისტრ.: 15-May 09
ნიკის ჩასმა
ციტირება
მდებარეობა: tbilisi



aaa eta unas nazivaiut cereco iesli ni ashibaius

spasiba
Go to the top of the page
 
+Quote Post გაზიარება
zlost
პოსტი Dec 9 2010, 10:53
პოსტი #10


ქვით მონადირე
*

ჯგუფი: ფორუმის წევრი
პოსტები: 80
რეგისტრ.: 9-December 10
ნიკის ჩასმა
ციტირება
მდებარეობა: kumisi-sioni-jandara



ციტატა(T A M P L I E R @ Nov 17 2009, 11:21) *
aaa eta unas nazivaiut cereco iesli ni ashibaius

spasiba

да, ცერეცო...как укроп, слегка голубоватый с неприятным привкусом и запахом аниса.
пробовал на кумиси.Не скажу что ავოე! მაგრამ эффект даёт.
Go to the top of the page
 
+Quote Post გაზიარება

Reply to this topicStart new topic
ამ თემას კითხულობს 1 მომხმარებელი (მათ შორის 1 სტუმარი და 0 დამალული წევრი)
0 წევრი:

 



მსუბუქი ვერსია ახლა არის: 19th April 2024 - 08:12